Гавриш: ВСЮ превратился в непрогнозируемый политический орган
30.04.2015 14:22

Высший совет юстиции нужно максимально дистанцировать от той системы коррумпированных отношений, которая сегодня доминирует в суде. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший член ВСЮ Степан Гавриш.

По мнению собеседника издания, Высший совет юстиции стал административно-карательным мечом в руках административно-политической власти, когда все вопросы решались в АП.

«Я был в составе ВСЮ 6 лет, как раз по квоте президента, поэтому мне достаточно известна «кухня» как работы, так и влияния этого органа. За мой период пребывания там он претерпел реформы и превратился из органа чисто совещательного при судебной системе и при Верховном совете в весьма сложный и непрогнозируемый политический орган, который, по сути, начал очень жестко контролировать судебную систему и таким образом отодвинул орган судейской демократии и самоуправления — квалификационную комиссию», - объясняет Степан Гавриш.

Наш собеседник затрудняется прогнозировать то, насколько сегодняшний способ комплектования ВСЮ на основании нового закона приведет к независимости данного органа.

«Во-первых, отмечу, что украинский суд является одним из самых коррумпированных институтов в стране, и есть большая угроза круговой поруки, которая возникает в этой ситуации», - говорит бывший член ВСЮ.

«Во-вторых, этот орган, так или иначе, может попасть под  юрисдикцию АП, и именно она традиционно, как и во всех остальных случаях, будет пытаться установить свой контроль над его работой», - продолжает собеседник издания.

«В-третьих, этот орган в соответствии с новым законом получил чрезмерные полномочия, которые касаются функций, выходящих далеко за пределы существующей правовой системы. Это возможность принятия решения в отношении судьи: если доказано подозрение в совершении незаконной деятельности, то передача таких полномочий во ВСЮ связана с тем, что этот орган остается карательным по своей природе», - говорит эксперт.

По словам Степана Гавриша, Высший совет юстиции должен быть более независимо-экспертным, иметь функции совещательного института, формирующего позицию, которую нельзя отбросить для органов, принимающих решения.

«Понятно, что ВСЮ будет активно заниматься подборкой кадров не только на должности, которые судьи занимают бессрочно, но и на административные должности, и этот орган должен быть абсолютно прозрачен для общества, прежде всего с точки зрения своей антикоррупционной составляющей. Этот орган нужно максимально дистанцировать от той системы коррумпированных отношений, которая сегодня доминирует в суде, где каждое решение можно купить», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что конкурсная комиссия по отбору кандидатов для осуществления Президентом Украины назначения членов Высшего совета юстиции провела индивидуальные собеседования с участниками открытого конкурса, который был объявлен Администрацией Президента 13 марта 2015 года. Как сообщает пресс-служба главы государства, по результатам собеседований определили шесть человек, которых рекомендуют Президенту для назначения трех членов ВСЮ.