Фирташ заявил, что сыграл «важную роль» в отстранении Януковича от власти
30.04.2015 17:04

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане. Об этом он заявил в четверг в венском суде, который рассматривает запрос США на экстрадицию Фирташа по обвинению в коррупции, сообщает в своем Твиттере журналист New York Times Дэвид Гершенгорн.

Когда Янукович потерял власть, говорит Фирташ, президент звонил ему и кричал. «Он обвинял меня в том, что я воткнул ему нож в горло», – передал журналист слова олигарха. Об этом пишет Украинская правда.

Фирташ в очередной раз повторил, что поддерживал не Януковича, а Кличко. По его словам, именно это стало причиной возбуждения против него дела со стороны США, которые поддерживали Яценюка и Тимошенко.

«Фирташ говорит, американцы знали, что он будет поддерживать Кличко на пост президента, а не Тимошенко/Яценюка, поэтому выдали ордер на его арест», – пишет журналист.

Также олигарх заявил, что сыграл «важную роль» в отстранении Януковича от власти в прошлом году.

Как известно, линию своей защиты на этом суде Фирташ и его адвокаты строят на якобы политических мотивах его преследования со стороны США.

В свою очередь, США обвиняют Фирташа в подкупе индийских чиновников с целью получения разрешения на добычу титана в этой стране.