Фирташ таки ускользнул от американской Фемиды
01.05.2015 11:19

Земельный суд Вены по уголовным делам в ходе заседания 30 апреля отклонил запрос США об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, где он подозревается во взяточничестве.

Такое решение огласил председательствующий судья Кристоф Бауэр, передает РБК-Украина.

Отметим, что в ходе заседания в качестве свидетелей по делу были допрошены первый Президент Украины Леонид Кравчук, нардепы от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и Сергей Левочкин, экс-нардеп Инна Богословская, а также свидетель из "Райфайзенбанка".

Кроме того, в закрытом режиме по конференц-связи был допрошен мэр Киева Виталий Кличко.

В ходе своего выступления в суде Дмитрий Фирташ рассказал, как встречался с Президентом Петром Порошенко и мэром Киева Виталием Кличко в Вене в прошлом году. Также об этой встрече рассказал Левочкин, также принимавший в ней участие. Впрочем, детали встречи никто из допрошенных не раскрывал, ссылаясь на подписанные обязательства о конфиденциальности.

Также Фирташ заявил, что не брал и не давал взяток, а его защита отмечала, что США так и не предоставили доказательства его вины.

В свою очередь Кличко после допроса заявил, что адвокаты Фирташа своими заявлениями пытаются перевести дело в политическую плоскость.

Кроме того, нардеп от ОП Вадим Рабинович, который также присутствовал в суде, написал в Facebook, что в ходе заседания "суд отклонил просьбу защиты о допросе свидетеля - главы СБУ Валентина Наливайченко... Суд также не принимает показания Григория Суркиса, поскольку они с Фирташем близкие друзья...".

Напомним, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР в марте 2014 г.

Тогда в Федеральной уголовной полиции Австрии заявили, что Фирташ "задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы". Также отмечалось, что его задержание не имеет "ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине".