Вятрович: Не совсем логично, что День труда — выходной день
01.05.2015 12:09

Украине надо пересмотреть перечень праздничных дней. Должен быть принят законопроект, который бы навел порядок в праздновании национальных и советских праздников. Об этом в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA заявил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Что касается 1 Мая, то это идет еще из советских традиций, хотя этот день праздновался не только в СССР. Не совсем логично, что День труда — выходной день. И если этот день будет все-таки оставаться государственным праздником, то, очевидно, мы должны говорить о каком-то ином, не советском содержании этого праздника. Я думаю, что переформатировать 1 Мая в несоветский праздник можно, но я не уверен, что 1 Мая должно оставаться выходным днем», - говорит Вятрович.

Он напоминает, что 1 Мая отмечается не только на постсоветском пространстве, но и в других странах мира отмечают День труда. «Труд — это понятие, которое заслуживает самого высокого уважения, но мне кажется, что проявлением этого уважения было бы, если бы День труда был рабочим днем», - резюмирует ученый.

Как сообщалось, в Киеве в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории ВОВ", где сегодня, 1 мая, проходит запрещенный митинг Коммунистической партии Украины, произошла потасовка между неизвестными молодыми людьми в масках и правоохранителями.