Нафтогаз выставил счет Газпрому. Последний заявил, что его сумма претензий превышает иски украинцев
02.05.2015 10:01

НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования относительно возмещения убытков и внесения изменений в транзитный контракт с Газпромом.

Об этом в Фейсбук написал Премьер-министр Арсений Яценюк

Он отметил, что в течение полугода после первого обращения в арбитраж относительно транзитного контракта ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать - транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, «и свыше 10 миллиардов долларов должны быть выплачены Нафтогазу со стороны Газпрома в качестве компенсации убытков».

«Таким образом, общая сумма наших исков в Газпром, по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд долларов», - отметил Яценюк.

Официальный представитель российского Газпрома Сергей Куприянов заявляет, что сумма претензий российской компании к украинской превышает исковые требования Киева к Москве.

"Сумма претензий Газпрома к Нафтогазу Украины больше, чем сумма претензий Нафтогаза к Газпрому", - цитирует Куприянова ПРАЙМ.
 
Напомним,  15 апреля директор по развитию бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко сказал агентству Блумберг, что НАК рассчитывает договориться с Газпромом о продлении достигнутого ранее газового соглашения до окончания разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

НоГазпром не намерен до завершения арбитражных разбирательств в Стокгольме продлевать газовые соглашения с Нафтогазом Украины.Об этом сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов
 

Ранее в отчете российской компании сообщалось, что решение Стокгольмского арбитражного суда по спору Газпрома с Нафтогазом Украины ожидается до конца января 2017 года. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года.

Также ранее Стокгольмский арбитраж не стал присоединять новый иск Нафтогаза (октябрь 2014 года) на $6,2 млрд (за непредоставленные объемы транзита и за низкий транзитный тариф) к ранее поданному украинской компанией иску (июнь 2014 года) на $6 млрд с требованием о ретроактивном изменении цены.

Иск Газпрома, поданный в июне 2014 года о взыскании с Нафтогаза $4,5 млрд долга за газ, ранее был объединен с иском украинской компании о ретроактивном изменении цены.