Нардеп: Фирташ скупал украинские активы за российские деньги
03.05.2015 10:01

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ работал как агент Кремля, скупая украинские предприятия за российские средства.

Об этом заявил народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко в эфире «5 канала», сообщает Зеркало недели.

Сергей Лещенко заявил, что бизнесмен Дмитрий Фирташ работал агентом президента РФ Владимира Путина, скупая за российские деньги украинские активы.

«Что касается прямых связей Фирташа и Путина, то они присутствуют в финансировании для Фирташа покупок определенных активов в Украине. Фирташ за последние годы приобрел большое количество химических заводов в Украине.

Как выяснилось, на него были открыты кредитные линии «Газпромбанком», которым владеет Ротенберг», - рассказал Лещенко.

Он отметил, что Аркадий Ротенберг является тренером Путина по дзюдо и его ближайшим соратником. «Эти кредиты не могли быть предоставлены без воли Путина.

В определенной степени Фирташ работал как агент Путина, скупая активы на российские деньги», - отметил нардеп.

Ранее 30 апреля венский суд отклонил запрос США об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, где его подозревали во взяточничестве.

Но решение не вступило в силу и-за апелляции, которую подала прокуратура Австрии. Сам Фирташ по окончании судебного процесса заявил, что планирует вернуться в Украину.

В то же время он не смог уточнить конкретные сроки возврата, сославшись на процедурные вопросы. Бизнесмен считает, что дело против него сфабриковано и носит политический характер.