Повысится ли в Украине стоимость проезда? Вести из «лагеря» перевозчиков
06.05.2015 12:54

Качественная услуга не может быть дешевой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил вице-президент Всеукраинского объединения работодателей автомобильных перевозчиков Петр Овчар.

По мнению нашего собеседника, современный украинский перевозчик должен работать на тех условиях, которые диктует рынок, а не чиновники или другие контролирующие органы.

«Еще в марте ситуация в стране была таковой, что практически все транспортные предприятия остановились: муниципальные органы власти зарегулировали тарифы так, что не хватало средств на закупку топлива для того, чтобы выехать на маршрут. Этого не должно быть в рыночной экономике. Цену диктует спрос и предложение», - отмечает эксперт.

Петр Овчар соглашается с тем, что на сегодняшний день от пассажиров поступает множество жалоб на низкое качество предоставляемых перевозчиками услуг.

«Мы как потребители видим, что автобусный парк не обновляется, в салоне ехать некомфортно, что особенно ощущается зимой и в жару. Качественная услуга не может быть дешевой, ведь все транспортные комплектующие, горюче-смазочные материалы поставляются в Украину по европейским ценам! Проблема уже достигла таких масштабов, что за последние два года ни одно предприятие не обновило свой подвижной состав, а это означает, что бизнес полностью идет на уничтожение», - объясняет вице-президент Всеукраинского объединения работодателей автомобильных перевозчиков.

По мнению Овчара, в ближайшее время цены на проезд в Украине существенно не изменятся, за исключением некоторых регионов, где до сих пор стоимость проезда составляет 2 — 2,5 грн.

«Перевозчики в этих регионах вынуждены уменьшать затратную часть на обеспечение безопасности, что, согласитесь, крайне опасно. Это постановление дало возможность требовать от перевозчика соблюдения мер безопасности и содержания транспортного средства в надлежащем состоянии», - добавляет эксперт.

В то же время, отмечает наш собеседник, нельзя сказать, что инициатива Кабмина отменить государственное и муниципальное регулирование тарифов на пассажирские перевозки в Украине приведет к неуправляемости в рамках городских перевозок.

«У каждого органа власти на местах есть и остается влиятельный механизм контроля над перевозчиком — это антимонопольное законодательство, законодательство, касающееся защиты прав потребителей, а также другие органы исполнительной власти муниципалитетов, контролирующие деятельность каждого субъекта хозяйствования», - говорит эксперт.

«Сегодня чиновник не ставит перевозчика на колени и не диктует ему то, что он доложен делать. Сегодня чиновник поставлен в рамки: он должен договариваться с перевозчиком, какая должна быть цена на перевозки. Перевозчик должен не просто устанавливать любую цену, он должен ее обосновать согласно методике, которая на сегодняшний день утверждена Министерством инфраструктуры, где четко расписана вся затратная часть перевозчика, которую он будет вкладывать в действующую цену», - добавляет собеседник издания.

Для того же, чтобы создать живую и динамичную конкуренцию, по мнению Петра Овчара, нужно сделать несколько важных шагов.

«Во-первых, речь идет об отмене регулирования цены. Это первый шаг для создания условий развития сферы пассажирских перевозок. Во-вторых, необходимо изменить некоторые нормативные акты, которые тормозят развитие. Стоит сосредоточить проведение конкурсов на междугородных перевозках в рамках города и отменить регулирование между субъектами хозяйствования в сфере автомобильного транспорта, потому что в рыночных условиях отношения между субъектами частного хозяйствования регулируются только государственными стандартами», - объясняет эксперт.

«Работы еще много, но нужно быть готовыми к тому, что качественная услуга не может быть дешевой», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет министров Украины отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, за исключением железнодорожных. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №240 от 25 марта 2015 года.