Грибаускайте: Минских договоренностей больше не существует
06.05.2015 14:15

Достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня на востоке Украины не соблюдается и фактически больше не существует.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщают Украинские новости со ссылкой на Reuters.

"Режим прекращения огня больше не существует. Несомненно, ситуация ежедневно меняется, но мы опираемся на информацию НАТО, а информация НАТО такова, что минское соглашение закончилось", - добавила Грибаускайте.

Ранее генсек НАТО заявил, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине.

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил резолюцию о том, что Евросоюз должен активизировать санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения, если Россия не будет придерживаться режима полного прекращения огня согласно минским соглашениям и не вернет Крым.

Как известно, саммит ЕС в марте решил продолжить экономические санкции против России до конца 2015 года и привязать вопрос санкций к выполнению минских соглашений.

Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае отмены аннексии Крыма. При условии выполнения минских соглашений санкции будут ослаблены.

А в случае их невыполнения (даже при сохранении текущей ситуации безопасности) санкции должны быть усилены.

Международное сообщество ввело санкции против России после аннексии ею Крыма в марте 2014 года. После первых ограничительных мер их несколько раз усиливали.