Рада потребовала полную смету эвакуации украинцев из Непала
06.05.2015 14:39

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции просит Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, Министерство обороны и Кабинет министров Украины представить отчет о расходах на эвакуацию граждан Украины из Непала.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, сообщает РБК-Украина.

"Я настоятельно прошу, чтобы наш комитет обратился сейчас к ГосЧС, Министерству обороны и Кабинету министров за объяснением, кто инициировал отправку военных самолетов, а не самолетов ГосЧС, кто инициировал выделение такой сумvы, хотя всего в сумму 1 млн 200 тыс. грн обошлась бы эвакуация всех граждан чартерными рейсами, и кто виноват в том, что отправили не ту деталь, которую пришлось растаможивать, а потом совершенно другую отправлять повторно. Понятно, что уже мы вышли за рамки этих 7 млн. Поэтому хотелось бы полностью смету, во сколько обошлась эта эпопея и кто будет нести ответственность", - заявил народный депутат, член антикоррупционного комитета Борислав Береза.

При этом он также призвал разобраться в том, кто виноват в ситуации, которая сложилась.

"Уже видно сейчас, что народ выбрал себе Шкиряка (и.о. главы ГосЧС Зоряна Шкиряка. - Ред.). Я не снимаю с него ответственность за те ошибки, которые он совершил. Но мы же понимаем, что в этом случае не он принимал решение", - подчеркнул Береза.