Министр Аваков «не по зубам» люстраторам. И вот почему
07.05.2015 12:17

Над Арсеном Аваковым уже давно нависла угроза отставки - чуть ли не со времен его назначения на должность министра МВД. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению нашего собеседника, сегодня вряд ли стоит всерьез рассматривать возможность отставки министра МВД Арсена Авакова.

«Отправить Авакова в отставку активистам будет довольно непросто. Нынешний министр МВД - член команды «Народного фронта», команды премьер-министра. Аваков занимает один из ключевых постов не только в Кабмине, но и в структуре нынешнего политического режима. А это реальная власть, реальная силовая структура с могущественным влиянием. И, конечно, лишиться такого члена команды и контроля над МВД «Народному фронту» и премьеру не то что невыгодно, но и неприемлемо с точки зрения всей текущей и будущей политической игры», - объясняет политолог.

По словам Карасева, несмотря на скандалы последних дней, позиции Авакова могут быть «поколеблены, но не сокрушены».

«Народный фронт» и Яценюк могут дрогнуть только в том случае, если волна, запущенная активистами-люстраторами и депутатами будет очень мощной и чрезмерно разрушительной для имиджа, а также политических и аппаратных позиций «НФ» и премьер-министра. В данный же момент я не вижу ни аппаратных условий, ни волны необходимой активности, которая могла бы смыть с должности самого Авакова», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обещает приложить все усилия для смены руководства МВД в случае, если результаты внутреннего расследования о нападении на журналистов возле имения Чеботаря не будут предоставлены в течение недели.