Стало известно, как долго гривна продержится на плаву
08.05.2015 13:00

Май, июнь и июль будут «спокойными» для гривны месяцами. Самое интересное начнется в сентябре. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый экономический эксперт Владислав Старинец.

По мнению собеседника издания, глубокого падения национальной валюты до сентября ожидать не стоит.

«Дальше заканчивается американский финансовый год: все импортеры начинают закупать товары на год, начиная с августа-сентября. Опять же, с сентября мы начинаем закупать уголь, газ и тому подобное - то есть продукты критического импорта. И каждый год в сентябре мы видим дестабилизацию на валютном рынке», - отмечает эксперт.

По словам Владислава Старинца, как правило, в первой половине года курс валюты удерживать проще.

«Во второй половине года риски по девальвации усиливаются. У нас же сложная ситуация: если сейчас разрешить людям снимать депозиты, существует большая вероятность того, что они снова начнут скупать валюту. Если же не решить вопрос с запретом на досрочное снятие депозитов — это тоже подрывает доверие к банковской системе», - говорит наш собеседник, добавляя, что, в первую очередь, нужно дождаться решения этой проблемы.

«Май, июнь, июль — всегда более спокойные месяцы. Самое интересное начинается в начале осени, тем более, что в сентябре у нас планируются местные выборы», - говорит Владислав Старинец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что совет Национального банка Украины ставит задание в 2015 году возвратить в легальную плоскость весь массив валютообменных операций и обеспечить стабильные пределы колебаний обменного курса за счет оптимизации монетарной политики, банковского регулирования и надзора, ослабления валютных ограничений, а также внедрения стимулирующих мер для возврата валютной выручки экспортеров в страну.