Киев не получит в Риге безвизовый режим. Нужно еще потрудиться (обновлено)
08.05.2015 15:49

Еврокомиссия предоставила Украине рекомендации по завершению второй фазы плана действий по визовой либерализации и отметила, что будет продолжать контролировать и сообщит о прогрессе в этом деле к концу 2015 года.

Об этом говорится в заявлении ЕК по поводу оценки выполнения Украиной и Грузией планов действий по либерализации визового режима, передает УНН.

В ЕК отметили, что накануне саммита Восточного партнерства в Риге 21-22 мая, который будет важной вехой в сотрудничестве со странами Восточного партнерства, Еврокомиссия обнародовала два доклада по Грузии и Украине о ходе реализации соответствующих планов действий по либерализации визового режима. В ЕК подчеркнули, что это знак приверженности Еврокомиссии и темпов мер, принимаемых двумя странами.

"Было установлено, что, несмотря на исключительные обстоятельства, с которыми в настоящее время сталкивается Украина, прогресс, достигнутый в реализации второй фазы контрольных показателей Плана действий по либерализации визового режима, был достоин внимания. Значительные усилия украинской власти привели к согласованной законодательной базе и к приверженности институциональным реформам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что устойчивые усилия всех заинтересованных сторон, участвующих в процессе, будут необходимы для реализации рекомендаций, содержащихся в этом отчете.

"Ключевым приоритетом является стабильное выполнение правовых и институциональных основ, в частности, в таких областях, как предоставление убежища, борьба с коррупцией, организованной преступностью, торговлей людьми и борьба с дискриминацией. Выполнение действий, необходимых в данном отчете, позволит Украине завершить реализацию второй фазы тестов в Плане действий по либерализации визового режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Еврокомиссия будет продолжать контролировать и делать все возможное, чтобы поддержать Грузию и Украину на протяжении всего процесса, как это делала в течение последних лет, и сообщит о прогрессе к концу 2015 года.

"Диалог по поводу визовой либерализации является важным фактором для реформ в области юстиции и внутренних дел. Грузия и Украина показали большую приверженность выполнению второй фазы Плана действий по либерализации визового режима. Важно, чтобы эта тяжелая работа продолжалась и в последующие месяцы", - сказал еврокомиссар по вопросам миграции, гражданства и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что некоторые пункты доклада Еврокомиссии о прогрессе имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление, передает Укринформ.

По ее словам, определенные требования не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится 21-22 мая.

"На наш взгляд, там есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе относительно безвизового режима, поскольку оно не было отмечено в плане визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима", - сказала Зеркаль.

Заместитель министра при этом признает, что есть, конечно, вопросы, которые действительно требуют решения внутри страны.

Например, вопрос подключения наших пограничников к базе данных Интерпола. По оценкам украинской стороны, такое подключение, создание рабочих мест, обойдется примерно в 100 млн грн.

"Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или  мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, или членами (Интерпола), или ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза", - заявила Зеркаль.

Есть, по ее словам, вопрос к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, которое нормирует выдачу внутренних паспортов в форме карточки.

Дипломат сообщила, что доклад Еврокомиссии украинская сторона, наконец, получила в четверг. В понедельник в Брюсселе документ будет обсуждаться на уровне высоких чиновников.

"С точки зрения Берлина, ожидания от Риги у нас не слишком высокие. Не очень оптимистичные", - признала Зеркаль.

"Они (немцы) стараются быть очень сдержанными в своих планах, комментариях. Берлин отметил, что очень сложно найти общее понимание среди 28 стран", - добавила она.

В целом, в Германии, по убеждению заместителя министра, "с пониманием" относятся к нашим ожиданиям получения четкого сигнала относительно перспективы членства, безвизового режима.

Но при этом дают понять, что визовые вопросы - это технические вопросы, они зависят от того, что именно содержится в отчете.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая хочет обязать ЕС и Украину внедрить безвизовый режим для украинских граждан «как можно скорее, насколько это возможно».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA публиковало текст совместного заявления по результатам 17-го саммита Украина - Европейский Союз.