Бортник: Примирение и переосмысление войны возможно лет через 20-30
09.05.2015 09:46

Европейская история пока не располагает опытом разрешения сложных дилемм по примирению противоборствующий сторон во Второй мировой войне, заявил политолог Руслан Бортник.

8 мая на торжественном заседании Верховной Рады Украины, посвященном победе над нацизмом и Дню памяти и примирения, в сессионном зале парламента впервые вместе с ветеранами Великой Отечественной войны присутствовали участники национально-освободительного движения — ветераны Украинской повстанческой армии.

Президент Украины Петр Порошенко во время своей речи в парламенте воздал почести всем украинцам, воевавшим во Второй мировой войне, как в рядах Красной армии, так и в УПА.

«Сегодняшнее заседание парламента и присутствие на нем ветеранов УПА будет негативно восприниматься в Израиле и вызовет раздражение в Польше. Если говорить об опыте решения таких сложных дилемм в Европе, то такого опыта пока еще нет. Ни во Франции, ни в Бельгии, ни в других странах пока что ветераны Сопротивления не собираются в здании парламента с людьми, которые противостояли им.

Даже в Сербии, опыт которой ближе всего к Украине (правое движение четников очень напоминает наше УПА; четники — название сербского национального движения — ред.), пока что они не собираются в одном месте, никто не пытается каким-то образом вести их политическое объединение», — сказал в комментарии РИА Новости Украина политический эксперт Руслан Бортник.

По его словам, переосмысление происшедшего и примирение возможно только по прошествии 20-50 лет.

«Переосмысление будет возможно только когда умрут дети этих ветеранов, то есть лет через 20-30, а может и 50», — считает Бортник.