Миссия ОБСЕ зафиксировала десятки танков «ДНР» возле линии соприкосновения
10.05.2015 10:43

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует присутствие тяжелых вооружений с обеих сторон линии соприкосновения, в частности в большой концентрации фиксируются танки на территории контролируемой группировкой «ДНР» на север-восток от Мариуполя. Об этом говорится в отчете организации за 8 мая.

«Беспилотный летательный аппарат СММ зафиксировал три танка на территории, контролируемой правительством, и 30 танков на контролируемой «ДНР» территории, все в или вокруг деревень, близких к линии соприкосновения. 13 из этих танков были замечены в или вокруг контролируемом «ДНР» Солнцево (57 км на юг от Донецка)», – говорится в сообщении, пишет УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

Всего наблюдатели зафиксировали движение или присутствие на контролируемых группировкой «ДНР» территориях 31 танк, 100 миллиметровую противотанковую пушку и две системы залпового огня «Град» и на контролируемых правительством территориях девять танков.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, а также отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. Договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества случаев использования тяжелого вооружения, в том числе подтверждает, что 2 мая снаряды из реактивных систем залпового огня Град были выпущены из городской черты Донецка.