Земан: Санкции ЕС в отношении РФ могут отменить до конца 2015 года
10.05.2015 13:30

Президент Республики Чехия Милош Земан допускает, что санкции Европейского Союза против России могут быть отменены до конца текущего года. Об этом он сказал в интервью «Коммерсант FM», передает УНН.

«Я надеюсь, что ситуация на Востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительная. И я, даже, добавил бы, что санкции возможно полностью ликвидировать, может, до конца этого года. Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля, не знаю точно. Ну, поживем – увидим», - отметил М.Земан.

Кроме того, он отметил, что выступает за нейтралитет Украины и добавил, что за это высказываются многие представители других европейских стран.

«Что касается Украины, нужно сделать два шага. Во-первых, хотеть быть членом НАТО, когда вы вступаете в этот элитный клуб, и, во-вторых, другие члены этого клуба единогласно должны согласиться. И этого не будет. Не только Штайнмайер, но и Франсуа Олланд сказал, что он против. Значит, если члены против, то вы не можете вступить в этот клуб, который называется НАТО», - добавил президент Чехии.

Он также не исключил, что за 20 лет Россия станет членом ЕС.

«Это вполне вероятно, это комплементарные экономики. Россия требует современных технологий, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга», - сказал М.Земан.