14.06.2007 11:25
Правительство планирует выставить на продажу бензин и дизтопливо из госзапасов, пишет «Дело».

«Это нужно сделать немедленно», - объяснил вчера, 13 июня, премьер Виктор Янукович на заседании правительства. Прибегнуть к таким мерам власть вынуждает рост цен на нефтепродукты.

Чтобы выполнить поручение главы правительства, сообщает газета, государственному оператору стабилизационного резерва «Укртранснафте» пришлось вчера в экстренном порядке повторно обратиться к гендиректору компании «Татнефть» Шафагату Тахаутдинову. Украинская сторона попросила разрешить переработку нефти, которая была закуплена специально для интервенций, на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе. Ведь, несмотря на то, что «Нафтогаз Украины» принадлежит около 43,1% акций этого предприятия, фактический контроль над ним удерживает «Татнефть», за которой закреплено всего 8,7%.

Напомним, что создание украинского государственного стабилизационного резерва нефтепродуктов началось в ноябре 2006 года.

Резерв должен был составить 250-300 тысяч тонн светлых нефтепродуктов, чего достаточно для контроля над украинским рынком нефтепродуктов в течение двух месяцев. Оператором резерва стала госкомпания «Укртранснафта».

А товарный ресурс для резерва планировалось производить на Кременчугском НПЗ (ЗАО «Укртатнафта», Полтавская обл.). Как выяснилось, продолжавшиеся с января по март переговоры между «Укртранснафтой» и «Укртатнафтой» не увенчались успехом.

В результате, «Укртранснафта» была вынуждена увести «госрезервную» нефть на принадлежащий ТНК Лисичанский НПЗ, где по условиям договора для переработки госкомпании передали только низкооктановый бензин и дизтопливо.

Если бы «Укртранснафта» не согласилась на этот шаг, закупленные ею 150 тысяч тонн нефти могли бы остаться непереработанными до сих пор.

Последнюю закупку сырья для закладки в стабилизационный резерв «Укртранснафта» провела на майском нефтяном аукционе, закупив 41 тысячу тонн сырья из ресурсов «Укрнафты».

30 мая «Укртранснафта» направила коммерческое предложение о переработке этой партии сырья на Кременчугский НПЗ. Руководство завода оставило это предложение без ответа.