НАТО: Россия нарушает минские договоренности и продолжает вооружать сепаратистов
11.05.2015 15:33

На востоке Украины продолжают гибнуть люди, а РФ продолжает поддерживать сепаратистов, в то время как она несет особую ответственность за соблюдение минских договоренностей.

Об этом сегодня на пресс-конференции накануне встречи глав МИД стран Альянса в Анталии заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает НВ.

"Мы наблюдаем увеличение случаев нарушения прекращения огня на востоке Украины, Россия продолжает поддерживать сепаратистов. Это является негативным трендом, который показывает, что ситуация движется в неправильном направлении", - сказал генсек Альянса.

Столтенберг подчеркнул особую ответственность РФ за соблюдение перемирия.

"Я поддерживаю все попытки полного выполнения минской соглашения. Мы призываем обе стороны соблюдать перемирие. Также мы видим, что тяжелое вооружение не отведено - Россия поставляет сепаратистам артиллерию, вооружение, проводит тренировки и обеспечивает живой силой, мы видим постоянное наращивание присутствия России на восточной границе. Это также является нарушением минских соглашений и мы призываем Россию прекратить эти нарушения", - отметил он.

На следующей неделе состоится заседание комиссии Украина-НАТО.