Украина просит ЕС подвинуться на аграрном рынке
12.05.2015 10:18

Украина в рамках министерской встречи стран Восточного партнерства по вопросам торговли попросила Евросоюз открыть свои рынки для украинской аграрной продукции.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в интервью, опубликованном пресс-службой Европейского совета,передает УНИАН.

"Дальше будем поднимать вопрос о том, чтобы Евросоюз открыл свои рынки для товаров украинского происхождения, что касается сельскохозяйственной продукции", - сказал он.

По словам министра, снятие торговых барьеров для украинской сельскохозяйственной продукции является болезненным для европейских стран. "Ни для кого не секрет, что этот вопрос является очень чувствительным для Евросоюза и не будет решаться очень просто, но наша задача на всех встречах - говорить о преимуществах наших производителей", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Напомним, Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт и предоставить больше возможностей для импорта сельхозпродукции из нашей страны из-за блокирования Россией поставок украинских товаров.