Польша начинает уставать от нереформированности Украины
12.05.2015 12:44

Украина не должна рассчитывать на стопроцентную и всеобъемлющую поддержку со стороны Польши. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель главного редактора интернет-портала Polonews Евгений Билоножко.

Комментируя итоги первого тура президентских выборов в Польше, наш собеседник отмечает, что риторика нехаризматичных политиков в Польше отходит в прошлое.

«На фоне молодого и амбициозного политика Бронислав Коморовский выглядит чрезвычайно контрастно. Нечто подобное наблюдалось, когда Туск конкурировал с Качиньским», - добавляет эксперт.

Напомним, по результатам подсчета голосов на президентских выборах в Польше в первом туре выборов выиграл представитель оппозиции Анджей Дуда, набравший 34,76% голосов, в то время, как за действующего президента Бронислава Коморовского свои голоса отдали 33,77% избирателей. Павел Кукиз, в свою очередь, набрал 20,80% голосов.

«Разрыв довольно мал, но существует большая вероятность того, что победит Дуда. Ведь 20% избирателей проголосовали за несистемного кандидата: за человека, который был певцом и начал говорить, что политики врут, что нужно повернуть государство лицом к людям и уменьшить налоговое давление. Это просто более интеллигентный и популистский образ Ляшко, избиратели которого должны поддержать либо провластного кандидата Коморовского, что маловероятно, либо контркандидата, который провозглашал подобные идеи, но более спокойно», - отмечает эксперт.

По словам Билоножко, пункты, связанные с украинским кризисом, присутствовали в избирательных программах каждого из кандидатов в президенты Польши.

«Коморовский перед первым туром выборов заявил, что полякам стоило быть больше украинцами, чем сами украинцы. То есть Польша начинает уставать от нереформированности Украины», - говорит наш собеседник.

Ошибочно полагать, добавляет эксперт, что поляки будут поддерживать Украину в любом случае.

«Дуда будет более прагматичным и конкретным в отношении требований в рамках польско-украинского диалога, и помощь будет только с оглядкой на что-то, а не просто потому, что украинцы такие хорошие, у них идет война и им нужно помогать несмотря ни на что», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по результатам подсчета голосов на президентских выборах в Польше в первом туре выборов выиграл представитель оппозиции Анджей Дуда, набравший 34,76% голосов избирателей. Действующий президент Бронислав Коморовский отстал всего на один процент - 33,77%. Павел Кукиз набирает 20,80% голосов. Остальные кандидаты получили не более процента.