Готова ли Украина к наплыву иностранных наемников?
12.05.2015 13:43

Одна из основных проблем украинской армии — связь в условиях боевых действий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил руководитель общественной организации «Центр UA» Олег Рыбачук.

По словам нашего собеседника, Украина столкнулась с острой потребностью восстановления профессиональной армии, минуя опыт «советских специалистов».

«Мы декларируем намерение интегрироваться в европейскую систему безопасности, и это сотрудничество должно демонстрироваться. Но как будет решаться данный вопрос, прогнозировать сложно», - говорит эксперт.

Комментируя суть законопроекта, принятого Верховной Радой Украины и предлагающего разрешить иностранцам служить в украинской армии, Олег Рыбачук обращает внимание на разницу между добровольцами и так называемыми наемниками.

«Добровольцы — это те, кто идет защищать свои принципы, а наемники получают деньги за выполняемую работу. Я не знаю, насколько в мировой практике распространено такое явление, как военные наемники, когда они официально или неофициально гуляют по всему миру, и насколько Украина к этому готова. Очень часто такие люди договариваются с частными заказчиками приватных структур, не обязательно государственных. Как правило, речь идет о странах, где идут военные, гражданские конфликты. Кто им платит деньги — туда они и идут», - отмечает руководитель общественной организации «Центр UA».

Что же касается еще одной инициативы украинских депутатов, а именно запрета пользоваться мобильными телефонами в зоне АТО, то Рыбачук считает, что это решение имеет смысл.

«Известно, что в Грузии россияне пользовалось мобилками для прослушивания грузинского командования. Поэтому сейчас это одна из основных проблем — связь в условиях боевых действий, потому что действительно мобильные телефоны помогают определять локацию, и это знают все, кто разбирается в подобных вопросах. Поэтому смысл в этом запрете есть, вопрос в том, как его обеспечить и каким образом организовать защищенную связь, потому что не могут же люди оставаться вообще без связи с внешним миром. Это уже должно решать командование на местах», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предлагающий разрешить иностранцам служить в украинской армии. Такое решение поддержали 257 народных депутатов.

Также стало известно, что 12 мая, народные депутаты 243 голосами приняли за основу законопроект №2531, который запрещает солдатам в зоне АТО пользоваться мобильными телефонами и позволит повысить режим секретности в условиях боевых действий.