Политолог объяснил, почему Россия не заплатит за разрушенный Донбасс
12.05.2015 14:30

В ближайшем будущем Украине не удастся взыскать с России миллиардные возмещения за разрушения Донбасса. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Евгений Магда.

«Чтобы взыскать с России такие деньги, должна состояться масштабная российско-украинская война, в которой должна победить Украина. После этого она может взыскать определенные денежные и материальные возмещения. Однако на сегодняшний день вероятность подобного сценария мизерна ввиду того, что российско-украинская война в нынешней ситуации может перерасти и в Третью мировую войну», - говорит эксперт.

Второй вариант, по которому Украина могла бы на что-то рассчитывать, это решение международных судов.

«Но чтобы эти решения были, нужны иски. Сейчас известно о стремлении относительно готовности и о попытках Министерства юстиции подавать такие иски, но непонятно, есть они или их нет. Напомню, что международный арбитраж присудил России выплатить 50 миллиардов долларов владельцам ЮКОСа. Но эти деньги до сих пор не выплачены. Поэтому говорить о том, что мы быстро получим компенсацию от России, надеяться на эти деньги и рассчитывать их на какие-то расходы в украинском бюджете не стоит», - отметил Магда.