Мнение: Московский патриархат теряет популярность из-за военных действий России в Украине
12.05.2015 14:50

Для Украинской православной церкви Киевского патриархата унизительно говорить об объединении с Московским патриархатом, сказал в комментарии «ГОРДОН» украинский политолог Александр Палий.

«Я думаю, что у президента Порошенко открылись глаза на УПЦ МП. Я знаю, что он в нормальных отношениях с патриархом Филаретом Киевского патриархата. Во время Революции достоинства и сейчас, во время войны, Киевский патриархат заслужил себе авторитет.

Вы помните роль Михайловского собора и священников во время тех событий. И сейчас будет унизительно для Киевского патриархата говорить об объединении с Московским патриархатом, потому что у Московского патриархата нет ничего, кроме стен, никакого морального авторитета. Священников, которые не просто ритуалы какие-то исполняют, а на самом деле искренне верят в то, что написано в Библии, там не много», – сообщил Палий.

По словам политолога, церковь, которая подчиняется Москве, перестала соблюдать христианские заповеди.

«Я думаю, что люди действительно и по-настоящему верующие отходят от этой церкви. Суеверные, возможно, частично остаются, а те, кто на самом деле верят в Бога, отходят от Московского патриархата, потому что его поведение аморально и абсолютно не совместимо с религиозными ценностями.

Проблема Московского патриархата в том, что его учение глубоко расходится с учением Иисуса Христа. В христианстве говорят, что надо даже врага своего любить и уважать людей, а тут дошли до того, что никакие заповеди не выполняются», – заявил политолог.

Палий считает, что церковь Московского патриархата теряет популярность из-за военных действий России в Украине.

«Голоса Московского патриархата во время войны мы так и не услышали. Они не осудили агрессию, хотя есть заповеди «Не убий», «Не укради». Они не осудили агрессивную войну и кражу земель и территорий Украины, хотя в Библии есть заповедь, прямо говорящая о том, что нельзя желать имущества ближнего своего.

Я уверен, что все это сказывается на популярности Московского патриархата. Мы видели социологию, только 20% людей отвечают, что они прихожане Московского патриархата. Мне кажется, что главный ресурс Московского патриархата сейчас не люди, а стены. Они когда-то нахватали храмов и сейчас этим ресурсом, собственно говоря, и пользуются. Но церковь – это люди, а не стены», – сообщил он.

«РПЦ МП сейчас в процессе деградации, точнее говоря, они вообще не являются церковью, поскольку удовлетворяются какими-то материальными вещами, не отстаивают ничего, кроме собственных корпоративных интересов и кроме интересов России. Как о церкви мы должны уже  забывать о Московском патриархате», – заявил политолог.