Нардеп: Войска ООН вдоль границы с РФ будут означать для Украины завершение войны
12.05.2015 15:10

Базирование войск ООН вдоль границы с Россией будет означать для Украины завершениt войны. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал нардеп от «Блока Петра Порошенко» Валерий Пацкан.

«В Минских соглашениях вопрос о введении миротворцев в Украине. Но мы знаем, как на это может отреагировать Путин. Он, имея болезненное воображение, может обидеться. Особенно после того, как большинство политиков не приехали поддержать его на параде 9 мая. Дай Бог, чтобы его обида не вылилась в следующее вторжение или создание новых проектов. Например, он может захотеть легализации ЛНР и ДНР. А мы уже знаем, что после того, как легализовали Крым», - отметил он.

Нардеп напомнил, что Путин отмечает, что на Донбассе защищают русскоязычное население.

«Но эти люди больше всего пострадали как раз от русских, которые пришли их громить. Пока конфликт на Донбассе заморожен. Хотя террористы не увели тяжелое вооружение, как того требуют минские договоренности. Однако мы должны продолжать идти дипломатическим путем, потому что без него за всю историю человечества ни одна война не заканчивалась. Даже капитуляция той или иной страны завершалась подписанием каких-то соглашений», - пояснил политик.

Пацкан считает, что сейчас Украина самостоятельно не может заставить Россию капитулировать. Он уверен, что это возможно при помощи Запада, в частности из-за санкций касательно России.

Комментируя заявление президента Чехии Милаша Земана о том, что ЕС может рассмотреть вопрос о снятии санкций с России, Пацкан заметил: «Пусть снимают, но Россия должна вывести свои войска и вернуть Украине Крым».