Группа «Приват» проиграла суд Ахметову
12.05.2015 15:40

Хозяйственный суд Киева 24 апреля отказал компании Бизнес-Инвест, которая входит в группу Приват бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, о признании незаконной приватизации в 2011 году 45,103% энергогенерирующей компании Западэнерго, победителем которой стал холдинг ДТЭК Рината Ахметова. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в едином судебном реестре, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Бизнес-Инвест в суде настаивал на незаконности приватизации Западэнерго в связи с отсутствием реальной конкуренции и лоббированием интересов ДТЭК органами государственной власти в том числе бывшим Президентом Виктором Януковичем.

В свою очередь, суд решил, что компания не предоставила доказательств нарушения ее прав в ходе приватизации, и отклонила иск.

В ноябре 2011 года холдинговая компания группы ДТЭК DTEK Holdings Limited (Кипр) стала победителем конкурса по приватизации 45,1% акций Западэнерго.

ДТЭК был единственным участником конкурса.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что журналист, первый заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало недели» Сергей Рахманин назвал имя самого влиятельного украинского олигарха.