Почему Рада позволила иностранцам воевать на Донбассе
12.05.2015 15:57

Законопроект, позволяющий иностранцам служить в украинской армии, не легализирует участие в войне иностранных наемников, а является лишь отходом от существующих в Украине юридических принципов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Юрий Палийчук.

По мнению специалиста, принятый парламентом в первом чтении законопроект полезен, так как в добровольческих отрядах в зоне АТО сегодня действительно воюют граждане других государств и юридически их деятельность противозаконна.

«У нас в стране все вопросы привыкли решать по принципу наименьшего сопротивления. Не стоит забывать, что гражданство – это и определенные обязательства и со стороны государства. Человек, принимающий участие в боевых действиях, имеет право на те же социальные стандарты, что и украинцы: защита, объем гарантий, права и свободы, право на участие в политической и общественной жизни. Вот законодатели и решили, что намного проще разрешить гражданам других государств принимать участие в боевых действиях, чем рассматривать вопрос о присвоении гражданства конкретно по каждому участнику боевых действий. Поэтому принятый законопроект не является почвой для появления в рядах ВСУ наемников, а лишь отходит от существующих юридических принципов», - убежден Юрий Палийчук.

Комментируя принятый Верховной Радой во вторник законопроект №2531, запрещающий пользоваться мобильными телефонами в зоне боевых действий, эксперт считает обоснованным, поскольку мобильные телефоны помогают противнику вычислить места дислокации наших военных.

«До сих пор существуют проблемы с коммуникацией в ВСУ, есть проблемы с отсутствием единого стандарта в радиосвязи, ведь рации, которые закупают волонтеры, часто работают на разных частотах. Кроме того, есть и другая проблема – мы помним, как в Дебальцево российскими террористическими войсками была использована новая технология психологической войны, когда военнослужащим ВСУ на мобильные телефоны приходили сообщения панического содержания. Поэтому надо понимать, что враг использует мобильную связь не только для определения места дислокации позиций нашей армии, но и для информационного и психологического давления», - приводит пример Юрий Палийчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предлагающий разрешить иностранцам служить в украинской армии. Такое решение поддержали 257 народных депутатов.

Также стало известно, что 12 мая, народные депутаты 243 голосами приняли за основу законопроект №2531, который запрещает солдатам в зоне АТО пользоваться мобильными телефонами и позволит повысить режим секретности в условиях боевых действий.