Евро и доллар начали синхронное подорожание
12.05.2015 16:55

Курс евро к доллару США поднимается во вторник после существенного снижения по итогам предыдущих торгов, несмотря на сохранение обеспокоенности ситуацией в Греции.

Вместе с тем британский фунт стерлингов за последние три сессии - с парламентских выборов в Великобритании 7 мая - подорожал на максимальные за пять лет 2,9% по отношению к доллару США. В ходе торгов во вторник британская нацвалюта поднималась до максимума с 17 декабря - $1,5711, пишет Интерфакс-Украина.

Евро на 15:35 МСК стоил $1,1236 по сравнению с $1,1155 на закрытие предыдущих торгов.

Стоимость доллара относительно иены почти не изменилась - 120,10 иены против 120,08 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 134,93 иены по сравнению с 133,95 иены в понедельник.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в понедельник заявили, что, несмотря на определенный прогресс на переговорах с Грецией, потребуется еще время и взаимные усилия для достижения соглашения о выделении стране финансовой помощи.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, для определения дальнейших планов сотрудничества с Грецией (то есть после истечения в июне срока действия нынешней программы) нужно сначала прийти к соглашению по текущей программе.

Таким образом, европейские партнеры Греции хотя и констатировали в понедельник определенный прогресс на длящихся уже больше 3 месяцев переговорах, но проявили при этом очень сдержанный оптимизм в отношении возможности быстрого заключения соглашения.

Афины в понедельник объявили о перечислении Международному валютному фонду 750 млн евро. Программа финансирования Греции истекает в конце июня, и чтобы успеть получить последний транш на 7,2 млрд евро, соглашение с кредиторами должно быть достигнуто не позже начала месяца.

Помимо ситуации в Греции, давление на курс евро оказывает сохраняющееся расхождение в политике Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США.