Верховная Рада приняла закон о военном положении
12.05.2015 17:04

Верховная Рада приняла закон о правовом режиме функционирования государства в случае введения военного положения.

За соответствующий закон проголосовали во вторник 254 народных депутата, пишет Украинская правда.

Президентский закон предусматривает определение правил функционирования государства в случае введения военного положения и порядок создания военных администраций.

Военное командование и администрации будут иметь право устанавливать усиленную охрану важных объектов, вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, принудительно отчуждать частное и коммунальное имущество для нужд государства, запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий, запрещать деятельность политических партий, проводить эвакуации населения и другие мероприятия.

В то же время депутаты исключили норму об изъятии всего огнестрельного оружия у населения в случае введения военного положения.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предлагающий разрешить иностранцам служить в украинской армии. Такое решение поддержали 257 народных депутатов.

Также стало известно, что 12 мая народные депутаты 243 голосами приняли за основу законопроект №2531, который запрещает солдатам в зоне АТО пользоваться мобильными телефонами и позволит повысить режим секретности в условиях боевых действий.