G7 берет шефство над Украиной в российском газовом вопросе
13.05.2015 08:51

Министры энергетики самых развитых стран мира (G7) обсудили энергетическую ситуацию в Украине и уязвимость других европейских стран в этом вопросе.

"G7 стремится уменьшить зависимость Украины от российских энергоносителей", - говорится в совместном заявлении "Большой семерки", которая была опубликована после их встречи в Гамбурге, сообщает Deutsche Welle.

Министры призвали, среди прочих, Всемирный банк и МВФ "присоединиться к общим усилиям для оказания помощи Украине и другим особо уязвимым европейским странам", прежде всего в энергетическом секторе.

В то же время, "Большая семерка" ожидает от Украины дальнейшего реформирования энергетического рынка, чтобы лучше обеспечить конкуренцию.

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль обратил внимание своих коллег на то, что G7 нужно быть настроенной на долговременную поддержку Украины.

В свою очередь министр энергетики США предложил европейским странам импортировать из его страны сжиженный природный газ.

Ранее сообщалось, что "Большая семерка" и Международный валютный фонд рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Украине, которая находится на грани банкротства.

Напомним, страны G7 и G20 должны увеличить объемы финансовой помощи Украине,  сказала министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью Financial Times.

По ее словам, Киеву требуется гораздо больше чем 25 млрд долл., полученных от МВФ и других стран.

"Всем важно понять, что сейчас отличное время проинвестировать в страну, которая жила и умирала ради принципов свободы и демократии, за европейские ценности", - сказала Яресько.