Пропагандисты упрямо игнорируют вторую часть высказывания Керри об аэропорте
13.05.2015 12:51

Высокое должностное лицо США посетило РФ впервые за два года. Отношения между этими государствами теплыми не назовешь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По мнению нашего собеседника, реакцию Джона Керри на слова Петра Порошенко об освобождении Донецкого аэропорта смакует и тиражирует российская пропагандистская машина в надежде на реакцию со стороны журналистов, падких до сенсаций.

Напомним, по итогам встречи с Президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи Джон Керри заявил, что попытки Киева отбить аэропорт у боевиков будут деструктивным шагом.

«Никакой сенсации в этом нет. Кроме тех слов об аэропорте, Керри еще добавил, что «хотя, возможно, Порошенко имел в виду возврат контроля над Донецким аэропортом в долгосрочной перспективе, то есть как результат выполнения Минских договоренностей», - уточняет эксперт.

По словам Горбача, Соединенные Штаты Америки в этом конфликте теряют меньше всех.

«Они расположены дальше всех, от санкций они страдают меньше других, поэтому у них самый большой ресурс времени, они могут проявлять терпение в этой ситуации, и если и перейдут к активным действиям, то только в критической ситуации», - объясняет аналитик.

Также собеседник издания напоминает о том, что Джон Керри приехал в Россию впервые за два года.

«Впервые за это время высокое должностное лицо США посетило РФ, а американский президент просто не разговаривает с российским коллегой. Отношения между этими государствами теплыми не назовешь», - отмечает Владимир Горбач.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, переговоры между госсекретарем США Джоном Керри и президентом России Владимиром Путиным не стали прорывом, но продемонстрировали первые признаки понимания между двумя странами.