Фесенко: Нынешнее руководство УПЦ МП совершило большую ошибку
13.05.2015 14:50

Руководство УПЦ МП сделало большую ошибку, перейдя от нейтралитета к оппозиционности, сообщил в комментарии «ГОРДОН» политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Мне кажется, что нынешнее руководство этой церкви сделало очень серьезную ошибку – от формального нейтралитета, которого они придерживались в последние месяцы, они фактически перешли к оппозиционности. Это может иметь очень печальные последствия для этой церкви и для ее места в украинской межконфессиональной структуре», – сказал он.

По словам Фесенко, часть священников УПЦ МП боится открыто высказывать свое мнение, если оно противоречит «линии партии».

«Влияние УПЦ МП сократилось, судя по многочисленным конфликтным ситуациям, еще в прошлом году, потому что и часть приходов откололась, и у ряда прихожан возникли критические отношения из-за политической позиции Московского патриархата. Кроме того имеется сложная внутренняя ситуация в самой  церкви.

Насколько я наслышан, часть священников колеблется,  критично воспринимая позицию руководства, но боится предпринимать какие-то действия, потому что не уверены в своей перспективе, но такое скрытое недовольство присутствует», – заявил политолог.

«Важный фактор – отношения с центральным руководством, с политическими силами. Боюсь, что события, в свете последних дней резко усилят критическое отношение к  УПЦ Московского патриархата со стороны руководства страны и со стороны большинства политических сил, а ухудшение такого отношения будет означать возможный политический прессинг», – подытожил Фесенко.