Ахметову придется заплатить 825 млн за освещение ДНР
14.05.2015 19:33

ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" должно заплатить ГП "Энергорынок" 788 млн грн долга за потребленную электроэнергию, а также 37 млн грн пени, штрафа и инфляционных начислений.

Такое решение 5 мая 2015 принял хозяйственный суд Запорожской области, пишут Наші гроші.

Суд установил, что задолженность "ДТЭК Донецкоблэнерго" образовалась в сентябре-декабре 2014 года.

За этот период "Энергорынок" поставил компании почти 2,5 млрд кВт/ч электрической энергии на общую сумму 1,6 млрд грн.

Но "ДТЭК Донецкоблэнерго" рассчитывалось не полностью, в результате чего образовалась задолженность в 788 млн грн.

В ходе судебного разбирательства представитель "ДТЭК Донецкоблэнерго" не оспорил факт наличия задолженности. Но в компании указали, что на расчеты повлиял форс-мажор. А именно, оккупация части территории Донбасса и проведение там антитеррористической операции.

Из-за этого образовалась задолженность потребителей, что, соответственно, привело к возникновению задолженности за электроэнергию, закупленную на оптовом рынке, самого "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Суд эти аргументы "ДТЭК Донецкоблэнерго" отклонил, указав, что договор с "Энергорынком" предусматривает, что из-за форс-мажора компания может не только прекратить расчеты за электроэнергию, но и ее закупку. Но этого компания не сделала.

ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" на 71% принадлежит группе Рината Ахметова. Еще 25% компании принадлежит государству. Предприятие поставляет электроэнергию потребителям Донецкой области, в том числе тем, которые находятся на оккупированной территории.

ГП "Энергорынок" - оператор оптового рынка электроэнергии. Ранее хозяйственный суд Днепропетровской области обязал "ДТЭК Днепрооблэнерго" заплатить "Энергорынок" 1 млрд грн задолженности за неоплаченную электроэнергию в октябре-ноябре 2014 года.