Япония отменила запрет на военные действия за рубежом
14.05.2015 18:44

Кабинет министров Японии сегодня на экстренном заседании одобрил пакет законопроектов, которые впервые после окончания Второй мировой войны дают право силам самообороны страны принимать участие в боевых действиях за границей.

Ожидается, что документы будут переданы на рассмотрение в парламент в пятницу, сообщает ТАСС.

В случае их принятия будут сняты географические ограничения на применение вооруженных сил. До настоящего времени их позволялось применять только в случае так называемых чрезвычайных обстоятельств на территории самой Японии и в прилегающих районах. Однако одобренный кабмином документ разрешает подразделениям сил самообороны оказывать логистическую поддержку не только США, но и войскам других "дружественных стран". Круг этих государств не определен.

Для отправки японских военнослужащих за рубеж должен будет соблюдаться ряд условий. В частности, это допускается, если страна, с которой Токио находится "в близких отношениях" подверглась вооруженному нападению, и развитие конфликта угрожает самой Японии. Кроме того, применение силы должно проходить "в минимально необходимом размере". Законопроекты разрешают также военнослужащим страны оказывать тыловую поддержку, в том числе боеприпасами, армиям других стран в рамках операций, одобренных ООН.

Утверждение документов стало следствием принятия новых положений о сотрудничестве в сфере безопасности между Японией и США, которое состоялось 27 апреля по итогам встречи в формате "два плюс два" на уровне глав МИД и минобороны. В этом документе, в частности, прописаны принципы сотрудничества между двумя странами в мирное время в ситуациях, когда японской стороне угрожает опасность, когда Япония подверглась вооруженному нападению и в том случае, если Токио необходимо применить "право на коллективную самооборону".

Сегодня у резиденции премьер-министра в центре Токио, у здания парламента, в оживленных торговых районах города прошли многочисленные демонстрации и митинги против внесения поправок в законодательство страны. "Не позволим втянуть нас в войну", "Защитим мир", "Сохраним мирный дух нашей конституции", - с такими лозунгами выступали манифестанты. Обнародованные на этой неделе телеканалом NHK данные опроса общественного мнения показывают, что 49% населения очень плохо понимают суть предлагаемых изменений в оборонной политике Японии. 50% выступают против расширения военной роли страны в рамках союза с США.

В то же время не вызывает сомнений, что новые законопроекты будут легко приняты в парламенте, поскольку правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и ее младшего партнера, центристской партии Новая Комэйто, имеет большинство в обеих палатах.