Огрызко: Безопасность Украины может быть гарантирована двумя факторами
14.05.2015 15:50

На сегодняшний день членство в НАТО стало вопросом выживания для Украины. Такое заявление в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» сделал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По мнению дипломата, безопасность Украины может быть гарантирована двумя факторами: экономическим и военно-политическим.

«Если говорить об экономике, то тут у нас есть все, что нужно – в виде Соглашения об ассоциации», - сказал он.

Как убежден Огрызко, в военно-политическом плане Украина не может ориентироваться на опыт стран Европы, которые не являются ни членами ЕС, ни членами НАТО.

«Это исключения из правила, а не правило. Нас же хотят почему-то втолкнуть в это исключение и сделать из нас нейтральную Финляндию. Но, кстати, сейчас сами финны думают о том, чтобы вступать в НАТО, потому что они на собственном опыте убедились в том, что такое соседство с этим «русским медведем», - заявил дипломат.

«Я считаю, что для Украины вопрос членства в НАТО – это вопрос выживания», - убежден он. «Очень хорошо, что, наконец, Украина не является внеблоковым государством. Очень хорошо, что мы заявили о намерении достичь стандартов НАТО. Но очень плохо, что мы прячем голову в песок и не говорим о том, что нам нужно вступать в Альянс», - добавил Огрызко.

По его мнению, сегодня Украина вправе требовать от НАТО предоставления Плана действий в отношении членства.

«Мы не готовы к вступлению в НАТО завтра, но это процесс, который позволит на протяжении 5-7 лет подготовиться и выйти на один уровень с другими натовскими странами – быть способными к обороне и к помощи своим партнерам», - подчеркнул он.