В ДНР/ЛНР пошли против Кремля: указали Крым украинской территорией
15.05.2015 11:07

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" предложили свои поправки в Конституцию Украины, согласно которым они отказываются от "ДНР" и "ЛНР" и признают аннексированный Россией Крым территорией Украины.

Это следует из опубликованного ими документа под названием "Поправки ДНР и ЛНР в Конституцию Украины", пишет ОстроВ.

"Систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, области, районы, города, районы в городах, поселки и села. В состав Украины входят: Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь", - отмечается в конституционной поправке боевиков", - в такой формулировке боевики хотят видеть статью 133 Основного закона Украины. 

Показательно, что в проекте конституционных изменений, предложенных сепаратистами. не фигурирует такое понятие. как "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Оккупированные боевиками территории они называют "отдельными районами с особым статусом". При этом авторы этого документа отказываются от территориальных претензий на неподконтрольную им часть Луганской и Донецкой областей. Так в проекте от "ДНР" и "ЛНР" Донецкая и Луганская область без всяких условий входят в состав Украины.

"Города Киев и Севастополь, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется законами Украины", - отмечается в проекте "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, так называемые "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" направили в Конституционную комиссию и трехстороннюю контактную группу свои предложения по изменении Конституции Украины, в которых упоминается закрепление внеблокового статуса Украины.