В ближайший год Гонтарева шокирует своих подчиненных
16.05.2015 16:13

С 2014 года количество сотрудников НБУ уменьшилась на 1000 человек.

При этом к середине 2016 года должно быть уволено еще 4000. Об этом говорится в Комплексной программе развития финансового сектора Украины до 2020 года, которую вчера приняла Национальная рада реформ во главе с президентом, пишет Finbalance.com.ua.

Сокращение персонала Нацбанка происходит в рамках сокращения «неключевых функций регулятора», - отмечается в документе.

Напомним, что согласно консолидированной финотчетностью НБУ, в 2014 году его расходы на содержание персонала составили 2,248 млрд грн, административно-хозяйственные и прочие расходы - 951 млн грн.

Недавно Нацбанк передал Министерству информационной политики полномочия по управлению корпоративными правами государства в отношении ООО «банковское телевидение» (телеканал "БТБ"). Инвестиции НБУ в телеканал "БТБ" в прошлые годы составляли 220 млн. грн., а расходы на его содержание – примерно 60 – 70 млн. грн. на год (из них половину составляли расходы на персонал в количестве около 200 сотрудников).

По информации Министерства информационной политики Украины, на базе телеканала "БТБ" будет создан канал иностранного вещания Ukraine Tomorrow. Дорогостоящее имущество и техническое оборудование телеканала "БТБ" сформирует основную техническую базу этого нового канала.