Де-факто коалиция уже умерла, – политолог
17.05.2015 10:02

То, что народные депутаты из парламентского большинства принимают законы с 5-6 попытки, говорит о том, что де-факто коалиция уже умерла. Такое мнение высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, пишет Golos.ua.

По его словам, ситуация с парламентским большинством напоминает лодку, где все пассажиры гребут в разные стороны.

«На сегодняшний день де-юре существует объединение людей, плывущих на одной лодке, но при этом они гребут в разные стороны и поэтому остаются на одном месте. Они готовы в любой момент выпрыгнуть из этого судна, но боятся бездны, которая находится за бортом»,- рассказал эксперт.

Он уточнил, что на сегодняшний день реально коалицию представляют только три политические силы – БПП, «Народный фронт» и так называемая «группа Еремеева». Остальные члены парламентского большинства действуют в своих интересах. При этом, эксперт отметил, что в случае возникновения нового соглашения внутри политической элиты страны, формат коалиции кардинально изменится.

«Как только будет найдено соглашение внутри политической элиты Украины и у западных партнеров, на переформатирование коалиции, моментально, в один два дня произойдут изменения и мы увидим совершенно другой формат. А кто-то окажется за бортом»,- резюмировал Руслан Бортник.