Ученые изобрели лекарство от Армагеддона. ФОТО
17.05.2015 11:21

Команда ученых и инженеров разрабатывают маленький роботизированный космический корабль, который как камикадзе будет разбивать угрожающие Земле астероиды и кометы, пишет Наука и техника.

Проект по экстренной защите от астероида – это некоммерческая организация из Копенгагена, которая проектирует различные транспортные средства для отражения астероидов. Фирма начала сбор 200 тысяч долларов через краудфандинг, чтобы построить первую ракету для защиты Земли и испытать ее уже в 2017 году.

Новый космический робот сможет разрушить астероид буквально за несколько дней до предполагаемого столкновения. Он состоит из двух тел: первое наносит удар и образует в астероиде кратер, а второй помещает туда ядерную бомбу.

На самом деле угрожающих Земле метеоритов так много, что астрофизики говорят, что человечество живет на волоске. В Солнечной системе миллионы астероидов, которые могут врезаться в нашу планету, но только 12 тысяч из них были открыты.

В последние несколько месяцев был целый ряд так называемых «астрономических промахов», когда гигантские астероиды чудом пролетали мимо Земли. Если бы хоть один из них упал на нас, то уничтожил бы целую страну средних размеров. На следующей карте изображены метеориты, которые проходили сквозь атмосферу Земли с 1994 по 2013 годы. Места их падения были от 1 до 20 м в диаметре.

Так что это только вопрос времени, когда нам ждать следующего Тунгусского или Челябинского метеорита. По прогнозам, есть 30%-ный риск столкновения Земли с 5-мегатонным астероидом уже в этом столетии. Это в 10 раз больше челябинского гостя.