Киев предоставил ОБСЕ доказательства нарушений прекращения огня
17.05.2015 12:44

Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон проинформировал представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об очередных обстрелах пророссийскими боевиками украинских населенных пунктов в нарушение Минских договоренностей.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины на своем сайте, передает УНИАН.

По данным Минобороны, украинская сторона обратила внимание представителей международной организации на обстрел незаконными вооруженными формированиями города Дзержинск Донецкой области минометными минами.

Осколки мин калибром 82 и 120 мм, а также артиллерийских снарядов калибром 122 мм были собраны украинскими наблюдателями СЦКК после ночного обстрела частного сектора в н.п. Дзержинск в ночь с 12 на 13 мая 2015 года.

Было задокументировано более 80 фактов разрывов и многочисленные повреждения жилых и административных зданий.

Данный случай, подчеркнули в Минобороны, как и другие многочисленные факты, свидетельствует о беспрестанных нарушениях террористами Минских договоренностей по отводу от линии разграничения конфликтующих сторон тяжелого вооружения калибром более 100 мм.

Как сообщалось, пророссийские боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, предусмотренный Минскими договоренностями.

Напомним, 12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились об очередном прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения.

Однако договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня. Больше всего нарушений - в стратегически важных местах на северо-восточной окраине Донецка вблизи аэропорта, и в селе Широкино, контроль за которым открывает или блокирует возможность наступления сепаратистов на Мариуполь.