Меняя ориентиры: После вояжа в Киев, Нуланд отправилась в Москву
17.05.2015 15:24

Помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд 17-18 мая проведет встречи в Москве с высокопоставленными российскими чиновниками для обсуждения дальнейших шагов реализации Минских договоренностей, передает УНИАН.

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд
после визита в Киев и встречи с украинским руководством прибыла в Москву для обсуждения вопросов урегулирования кризиса на востоке Украины, сообщает Украинская правда со ссылкой на официальное сообщение Государственного департамента США.

Тем временем заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что на консультациях в российском дипведомстве с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд будут обсуждаться российско-американские отношения и ситуация в Украине.

"В российском МИД Виктория Нуланд встретится 18 мая со статс-секретарем, заместителем министра Григорием Карасиным и со мной", - сказал дипломат, передает ТАСС.

По словам Рябкова, в центре внимания будут "российско-американские отношения и ситуация в Украине".

У Виктории Нуланд запланирован еще ряд встреч с российскими официальными лицами.

Напомним, 14-16 мая Нуланд находилась с визитом в Киеве, где провела встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, с Премьер-министром Арсением Яценюком и со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом.

Во время визита, Виктория Нуланд заявила, что США заинтересованы в содействии реализации минских договоренностей на Донбассе. 

Несколькими днями ранее впервые за два года госсекретарь США Джон Керри приехал в Россию. В ходе визита чиновник обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопросы Украины.

Отметим, что во времена президента Леонида Кучмы, американские и европейские чиновники обычно сначала посещали с визитами Москву, а уже потом Киев и другие столицы постсоветских государств.