ТОП-10 самых денежных работ
18.05.2015 20:00

В середине весны на рынке труда наблюдалась незначительная положительная динамика.

Так, по данным кадрового портала hh.ua, в апреле 2015-го было опубликовано на 5 процентов больше вакансий, чем в предыдущем месяце и на 5 процентов больше новых резюме. Однако сложные экономические условия в стране стали причиной изменений в зарплатной политике компаний - на рынке становится все меньше "дорогих" вакансий. Средняя зарплата офисного сотрудника в столице находится на уровне 5-7 тыс. грн, в регионах и того ниже – 4-6 тыс. грн.

Наибольшее количество вакансий предлагали специалистам по продажам (четверть от общего количества предложений) и программистам (21%).

Также в ТОП-5 по количеству предложений попали такие профсферы как маркетинг, административный персонал и вакансии для молодых специалистов. Максимальное количество новых резюме в апреле разместили молодые специалисты, менеджеры по продажам, IT-специалисты, экономисты и работники административной сферы.

Рейтинг регионов также не изменился. Лидирует столица, второе место по количеству предложений остается за Днепропетровском, далее следуют Харьков, Львов и Одесса. Несколько выросло количество вакансий в регионе зоны АТО.

Это связано в первую очередь с открытием ряда гуманитарных проектов. Однако значительно на ситуацию на рынке труда эти вакансии не повлияли, и в Донецкой, и в Луганской областях закономерно наблюдается стагнация рынка.

Резкие скачки курса и падение гривни, которые потрясли Украину в 2015 году, привели к изменениям и в зарплатной политике.

В первую очередь, многие из тех компаний, которые до этого еще выплачивали зарплату в валюте, зафиксировали ставки в гривнях по выбранному курсу. Исключение составляет подавляющее большинство аутсорсинговых IT-компаний, где зарплата традиционно привязана к доллару.

Во-вторых, на рынке остается все меньше дорогих вакансий (помимо вакансий для программистов). И если в ТОП-10 или ТОП-100 еще может попасть вакансия, в которой директору предприятия предлагают несколько тысяч долларов, то это будет единичный случай — подобных вакансий будет всего несколько за довольно длительный период.

Кроме того, стало достаточно затруднительно определить зарплатные ожидания соискателей. Несмотря на то, что у многих желаемый уровень зарплат указан в долларах или евро, большинство соискателей готовы при реальном предложении работы идти на компромисс и рассматривать вакансии с оплатой значительно ниже указанной.

ТОП-10 зарплат в Киеве

Зарплаты в столице, как по Украине в целом, работодатели указывают неохотно. С указанием будущего заработка публикуют не больше четверти вакансий. Две трети зарплатных предложений (68%) находятся в диапазоне до 12 тыс. грн. А вот высоких зарплатных предложений (от 28 тыс. грн) всего 7% на рынке труда Киева. В ТОП-100 вакансий традиционно попадают вакансии для программистов, руководителей компаний, функциональных директоров (чаще всего в сфере продаж).

ТОП-10 зарплат в регионах

Как и в столице, региональные работодатели не спешат раскрывать зарплатные предложения до встречи с кандидатом. В регионах с указанием зарплаты опубликовано меньше 20% вакансий. Закономерно, что и средний уровень предложений здесь ниже, чем в столице. Так в диапазоне до 8 тыс. грн находится две трети всех предложений, в то время как зарплату равную или больше 1 тысяче долларов могут предложить не больше 6-7% региональных работодателей.