Украина безоружная: Россияне уже подготовили «конфетку» для США?
18.05.2015 12:15

Россия вряд ли в ближайшее время возобновит наступательные действия на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, заместитель председателя правления Международного центра перспективных исследований Ярослав Войтко.

По словам нашего собеседника, призывы РФ к сближению с Европой обусловлены желанием российской стороны снизить санкционное давление со стороны ЕС.

«В июне запланирован пересмотр политики санкций в отношении РФ и, соответственно, есть расчет на то, что они будут либо ослаблены, либо сняты. Россия вбивает клин между странами Европы, между США и Европой. Понятно, что поодиночке легче добивать неугодных соперников», - отмечает эксперт.

В целом же Ярослав Войтко расценивает заявление председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина так: «Это либо позиция слабости, потому что санкции все-таки «достали» россиян, либо намерение передать так называемые ДНР и ЛНР Украине на своих условиях».

В то же время, добавляет политолог, Россия вряд ли в ближайшем будущем возобновит наступательные действия на Донбассе, потому что в таком случае Запад усилит санкции.

«Мы знаем, что конгресс США преодолел вето президента Обамы, который теперь обязан подписать закон, позволяющий поставлять Украине оружие. Я думаю, что это тоже является сегодня предметом переговоров между вторым заместителем  Госсекретаря США Викторией Нуланд и россиянами, поскольку она представляет администрацию президента. Точнее можно будет говорить уже по окончании визита», - отмечает собеседник издания.

Ярослав Войтко напоминает о том, что дипломатическая работа всегда предусматривает поиск компромисса и взаимоприемлемых решений, в результате чего каждая из сторон что-то приобретает, но в то же время и теряет.

«Возможно, какую-то «конфетку» россияне предложат США для того, чтобы они все-таки не предоставляли летальное оружие Украине – либо наоборот, усилят угрозы, в том числе ядерный шантаж. Если Обама второй раз не станет подписывать этот закон, у него должны быть железные аргументы», - добавляет политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что пришло время новых договоренностей с Европой. «Несмотря на весьма сложный период в отношениях России и Евросоюза, уже сейчас надо вместе искать и продвигать новую объединительную повестку», — отметил Нарышкин.