У депутатов осталось 10 дней на избавление местной власти от коррупционеров
18.05.2015 13:02

Вместо того, чтобы играть в политические игры, украинские депутаты должны принять закон о местных выборах. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил менеджер по коммуникациям инициативы «Реанимационный пакет реформ» Андрей Андрушкив.

По словам нашего собеседника, политические элиты хотят сохранить влияние на органы местного самоуправления путем проведения выборов по старым правилам, позволяющим «получить в советах своих людей».

«Согласно Конституции, выборы должны пройти в последнее воскресенье октября, и если процесс будет тормозиться, то не успеют подготовиться ни ЦИК, ни местные комиссии. Поэтому мы требуем от депутатов, чтобы они перестали играть в политические игры, и приняли тот закон, который они прописали сами для себя в рамках коалиционного соглашения», - отмечает представитель «Реанимационного пакета реформ».

Андрушкив напоминает о том, что депутатами от «Батькивщины» был зарегистрирован законопроект о местных выборах по открытым спискам, который не соответствует коалиционному соглашению.

«Коалиционное соглашение предусматривает сокращение численности местных советов; проведение выборов по открытым спискам на уровне городов областного подчинения и областных центров; выборы мэров крупных городов в два тура. По факту законопроект господина Соболева, который он регистрировал еще в прошлом созыве, не переписывали, его просто перерегистрировали», - отмечает эксперт.

Также, по словам Андрушкива, группа депутатов во главе с господином Князевичем собирается подавать законопроект относительно изменений законодательства по местным выборам.

«О каких именно изменениях идет речь, мы пока не знаем», - добавляет менеджер по коммуникациям инициативы «Реанимационный пакет реформ».

Собеседник издания напоминает о том, что также была создана рабочая группа под руководством главы Верховной Рады.

«В эту группу входят бывшие главы комитета избирателей Александр Черненко и Игорь Попов, которые сейчас являются депутатами Верховной Рады. Также в рабочей группе присутствуют эксперты, представители гражданского общества, занимающиеся наработками и согласовывающие текст законопроекта, который бы соответствовал положениям, прописанным в коалиционном соглашении. В коалиционном соглашении прописано, что новое избирательное законодательство должно быть принято до конца первого полугодия 2015 года. По факту, с завтрашнего дня остается 10 пленарных рабочих дней, чтобы этот законопроект прошел два чтения и был до 1 июля принят как закон Украины», - отмечает эксперт.

По словам Андрея Андрушкива, 19 мая состоится акция «Реанимационного пакета реформ», которая должна продемонстрировать депутатам результаты выборов в местные советы в случае, если законодательство не будет изменено.

«Согласно нынешнему законодательству, в местные советы имеют шансы пройти любители админресурса, коррупционеры, сепаратисты, люди, которые по вертикали власти выполняли преступные указы Януковича, потому что старое законодательство позволяет всем преступным кандидатам вернуться во власть. Открытые списки дадут возможность людям выбирать достойных в органы самоуправления. Это будет перелом, который позволит изменить политическую жизнь на уровне районов, городов областного подчинения, на уровне областей и областных центров. Поэтому мы завтра продемонстрируем, какая нас ждет реальность, если депутаты не потрудятся и не изменят правила», - говорит представитель организации «Реанимационный пакет реформ».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что у правящей коалиции осталось 10 рабочих дней, чтобы принять изменения к избирательному закону о местных выборах. Об этом заявляют активисты Реанимационного пакета реформ, которые 19 числа готовят акцию под стенами парламента.