Кремль отрекся от плененных в Донбассе российских военных. Сегодня их покажут всему миру
18.05.2015 13:59

В Кремле по-прежнему утверждают об отсутствии российских военных на Донбассе и заявляют, что вопрос о проверке информации по задержанию российских спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны РФ. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Я, конечно, не могу подтвердить, потому что мы не тот адресат, кому нужно задавать такие вопросы. Неоднократно говорилось и нами, и Министерством обороны, что никаких российских военных на Донбассе нет", — цитирует пресс-секретаря РИА Новости.

"Комментировать материалы не могу, думаю, это лучше все-таки делать, в данном случае, специалистам или нашему Министерству обороны — насколько правдоподобно эти материалы выглядят", — добавил Песков.

Он также заявил, что администрация президента РФ не будет проверять данную информацию, и подчеркнул, что "никаких военных там (на Донбассе. — Ред.) не было и нет".

Между тем, 19 мая состоится пресс-конференция с участием задержанных в Луганской области российских военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"С подробностями [задержания] вы можете ознакомиться прямо из их уст, завтра будет организована встреча СМИ, эти двое военных дадут ответы на все ваши вопросы… Смотрите анонсы, мы расскажем, когда и где эта встреча состоится, пока что место их нахождения мы не разглашаем", - сказал он.

Лысенко напомнил, что российские диверсанты были задержаны в результате боевого столкновения с украинскими военными.

"Большинство этой [диверсионно-разведывательной] группы погибло, два военнослужащих - офицер и сержант российской армии - попали к нам в плен, оба были ранены в этом бою. Поэтому Российской Федерации, руководству этой страны не удастся сказать, что эти парни просто заблудились на территории Украины. Эти военные шли на выполнение боевого задания, они шли убивать наших воинов, убивать наших людей", - добавил он.

Позже в Министерстве обороны Украины уточнили, что пресс-конференция с пленными российскими военнослужащими состоится сегодня в 16.00 в Генеральном штабе ВСУ.