Политолог о «советнике Маккейне»: Этот конфуз должен стать уроком для президентской команды
18.05.2015 13:50

Отказ Маккейна занять должность советника должен стать уроком для команды президента. Об этом в комментарии «НВ» рассказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам политолога, попытка украинской власти назначить сенатора-республиканца Джона Маккейна членом Совещательного международного совета реформ, не согласовав это с ним предварительно, – это такой себе организационный сбой.

«Более того, я назвал бы это не столько политическим моментом, сколько этическим. В таких вопросах нужно быть аккуратней и предупреждать людей, прежде чем делать на их счет подобные заявления. Я помню бюрократическую формулировку, которая часто встречается в президентских указах и других документах: «по согласованию». Иными словами, после информации о назначении человека на определенную должность или в состав какого-либо государственного органа в скобках делалась приписка «по согласованию», - отмечает Фесенко.

«Есть такой этический момент – прежде, чем назначать человека пусть и на почетную должность, необходимо убедиться, что он с этим согласен. Почему руководство Украины не подумало об этом в случае с Маккейном – непонятно», - добавляет эксперт.

По словам собеседника издания, этот конфуз должен стать хорошим уроком для президентской команды: в будущем подобных сбоев допускать нельзя.

«Дело ведь не в громких именах, а реальных результатах. Конечно, сбой с назначением Маккейна оказался не настолько скандальным, как злоключения Шкиряка, но, тем не менее, инцидент неприятный. Повторения таких управленческих сбоев быть не должно. Этого требует и элементарная этика отношений с людьми. Не думаю, что Маккейн обижен, но украинской власти все равно нужно извлечь из случившегося правильные выводы», - отмечает Владимир Фесенко.