Минкульт бьет тревогу: из Крыма могут исчезнуть украинские культурные ценности
18.05.2015 17:44

Министерство культуры Украины заявило об угрозе исчезновения с территории оккупированного Крыма украинских культурных ценностей.

Об этом на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления «Вопрос временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь» сказал заместитель министра культуры Украины Ростислав Карандеев, передает УНН.

Он отметил, что Россия присвоила музейные фонды учреждений культуры на территории Крыма, а подписанное соглашение между Санкт-Петербургским музеем «Эрмитаж» и незаконными органами власти в оккупированном Крыму об обмене экспозициями дает основания для вывоза украинских культурных ценностей за пределы Крыма.

«Действия России создают угрозу не только украинскому, но и мировому музейному делу», - сказал Р.Карандеев.

Он добавил, что Министерство культуры собирает информацию из открытых и других источников и создает базу данных о месте нахождения украинских культурных ценностей, которые остались на территории оккупированного Крыма.

По словам Р.Карандеева, эта база данных понадобится после фактического возврата Автономной Республики Крым в состав Украины.