Кремль уже не против свободной торговли Украины с ЕС
18.05.2015 18:17

Россия уже не выступает против внедрения с января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам трехсторонних торговых консультаций Украина-ЕС-РФ в понедельник, 18 мая, в Брюсселе, передает Укринформ.

"Главным результатом консультаций для меня является четкое понимание, в том числе со стороны российской стороны, во-первых, что в текст Соглашения (об ассоциации Украина-ЕС – ред.) не должны вноситься изменения. И, во-вторых, не будет перенесение времени начала полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС (с 1 января 2016 года – ред.). Российская сторона также не выдвигает возражений против этих двух фундаментальных положений", - заявил министр.

Климкин также сообщил, что стороны договорились продолжить трехсторонние консультации на уровне экспертов относительно практических аспектов в трех сферах: таможенное администрирование, технические торговые барьеры, санитарные и фитосанитарные меры.

"По результатам этих консультаций снова состоится встреча на министерском уровне. Ее дата пока что не определена. Но с политической точки зрения все соответствующие акценты расставлены", - отметил глава МИД.

Раньше сообщалось, что Россия пытается сорвать углубление экономической интеграции Украины с ЕС.