Как русские своих сдают: несчастье пленных, взятых под Счастьем. ВИДЕО
19.05.2015 10:31
В Минобороны России потребовали от Киева "прекратить пытки и освободить бывших российских военнослужащих", задержанных Службой безопасности Украины.

Об этом Интерфаксу заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. 
 
"Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ", - сказал Конашенков.
 
"Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку", - добавил Конашенков. 
 
Он также сообщил, что к российским военным "обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия пыталась убить двух российских военнослужащих - граждан России капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, которые были задержаны в зоне АТО. 

Об этом сообщает Reuters. 

По словам Климкина, пойманных на Донбассе россиян необходимо спасать "от своих". Этим он объясняет появление российских офицеров в отечественном госпитале.

"Наши военные фактически тащили их на своих плечах, чтобы спасти им жизнь. Россияне, когда поняли, что те в наших руках, пытались их убить. Это случай за пределами понимания", - сказал глава украинского МИД.

О задержании в населенном пункте Счастье двух российских военнослужащих ранее в понедельник сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. На вопрос о том, будут ли эти люди подлежать обмену, Наливайченко сказал: "Они подлежат уголовной ответственности", - говорится в сообщении. 
 
Ранее боевики так называемой "народной милиции" самопровозглашенной "ЛНР" заявили, что задержанные являются "ополченцами-милиционерами". Однако в СБУ данные измышления опровергли.
 
В СБУ подчеркнули, что захваченные российские спецназовцы находятся в Киеве, получают медицинскую помощь. Им будет предоставлена возможность пообщаться с родственниками, когда те выйдут на связь.

Как сообщалось ранее, накануне в населенном пункте Счастье Луганской области задержали военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служащими в спецназе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поспешил заявить, что российских военных в Донбассе не было и нет, а проверить информацию о задержании в районе Счастья спецназовцев из РФ должен не Кремль, а Минобороны.