08.11.2007 06:00
В среду, 7 ноября, во Львове во время занятий в школе №45 (это школа с русским языком обучения) неизвестные распылили нервно-паралитический газ специального назначения Терен. 1100 учеников и 70 учителей были в экстренном порядке эвакуированы.

Директор школы Владимир Кравченко рассказал, что во время большой перемены, на первом этаже помещения школы внезапно стал ощущаться сильный специфический запах газа. Как сообщает УНИАН, буквально через несколько минут запах газа распространился на третий этаж школы.

«Школьные врачи и медперсонал срочно уведомили соответствующие службы и начали эвакуацию детей и учителей из помещения школы. Впоследствии выяснилось, что утечки газа нет, однако на первом этаже был найден пустой газовый баллончик из-под спецсредства нервно-паралитического действия терен. Сколько еще было применено баллончиков и с какой целью, расследует оперативная группа Франковского райотдела внутренних дел Львова, которая сейчас работает на месте инцидента», - сообщил Кравченко.

При этом директор школы отметил, что склоняется к мнению, что это могли быть хулиганские действия. Однако личности хулиганов пока еще неизвестны, как и неизвестно, сколько детей могли получить поражение в результате вдыхания газа. По данному факту проводятся следственные действия.