Прогноз: Масштабного обвала цен на нефть уже не будет
19.05.2015 13:45

Сегодня, 19 мая, цены на нефть основных эталонных сортов начали снижаться после заявлений инвестиционного банка Goldman Sachs о возможности падения котировок.

Июльские контракты на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне снизились в стоимости на 1,1% до $65,54/баррель. Одновременно американский эталон WTI подешевел на 0,9% до $58,87/баррель, пишет Сегодня.

По мнению Валерия Полховского, старшего аналитика ГК ForexClub, существенного снижения цен в обозримом будущем ждать не стоит. Виной тому – стечение целого ряда обстоятельств.

«Дисбаланс между спросом и предложением не является столь очевидным, как это было в конце 2014 года. Темпы роста добычи в США уже обнулились. При использовании технологий гидроразрыва пласта и горизонтального бурения, которые лежат в основе сланцевой добычи, скважины находятся в эксплуатации от шести месяцев до года.

Для сравнения, при традиционных методах добычи они могут разрабатываться десятилетиями. С учетом, что количество работающих буровых установок в последние шесть месяцев сократилось вдвое, максимум через полгода добыча в США уже начнет падать», – говорит эксперт.

По словам эксперта, в ближайшее время Brent может торговаться в диапазоне $60-70/баррель:

«Цены на нефть вряд ли будут сильно снижаться с текущих уровней, а если принять во внимание возобновление боевых действий в Йемене и сохраняющийся риск наземного вторжения в регион со стороны Саудовской Аравии, Brent может торговаться в диапазоне $60-70 долларов/баррель», – резюмирует эксперт.