В Англии обнаружен отравленный ключевой информатор по делу о путинской мафии
19.05.2015 19:33

44-летний российский бизнесмен Александр Перепиличный, погибший в 2012 году в графстве Суррей Великобритании от аритмии сердца, был отравлен незадолго до этого.

К такому заключению пришли нанятые страховщиком погибшего эксперты, чьи выводы были представлены коронерскому суду Лондона,  пишет Новая газета.

Эксперты доказали, что таинственная смерть Перепиличного от сердечной аритмии во время утренней пробежки произошла из-за добавления в пищу или чай растения, произрастающего в Юго-Восточной Азии и вызывающего похожие симптомы.

В связи с этими данными в сентябре этого года в Лондоне состоится дополнительное слушание по делу.

Сомнения инициаторов расследования смерти бизнесмена вызвало то, что Перепиличный незадолго до трагедии застраховал свою жизнь на 5 млн фунтов стерлингов и для этого прошел полное медицинское обследование, подтвердившее, что он абсолютно здоров.

Александр Перепиличный был связан с фигурантами "дела Магнитского" и был известен как "суперинформатор" по делам об отмывании в Европе денег российских коррупционеров.

Перепиличный был связан с известным похитителем людей криминальным авторитетом Шилиным, кроме того, погибший бизнесмен имел коммерческий спор с гражданином России Дмитрием Ковтуном, обвиняемым прокуратурой Великобритании в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.